г. Астрахани "Детский сад № 36"

Основные принципы организации питания.

Рациональное питание явлчется одним из основных факторов внешней среды,определяющих нормальное развитие ребенка.Питание оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность,рост и развитие детского организма.От качества питания во многом зависит состояния здоровья ребенка.Детям раннего и дошкольного возраста свойственна большая двигательная активность, что, в свою очередь, требует достаточного поступления пищевых веществ,являющихся единственным источником энергии растущего организма.

Рациональное питаниее, отвечающее физиологическим  потребностям растущего организма в пищевых веществах и энергии,обеспечиваетнормальное гармоничное развитие ребенка, повышает его устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней среды, способствует выработке иммунитета к разлтчным инфекциям.Установлено, что дети, получающие с самого раннего возраста правильное питание, реже болеют, а в случае возникновения заболеваний переносят их сравнительно легко и, как правило, без осложнений.

Правильная организация питания детей,воспитывающихся в детских дошкольных учреждениях, приобретает особую актуальность в связи с высоким охватом ими детей раннего и дошкольного возраста. Поэтому организация рационального питания ребенка требует постоянного внимания родителей и персонала детских учреждениях.

Состовляя рацион питания для детей раннего и дошкольного возраста, следует добиваться, чтобы он обладал достаточной энергетической и биологической ценностью, соответствовал физиологическим возрастным потребностям детей, содержал необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ.

При составе меню медиками используются технологические нормативы рецептур блюд и кулинарные изделия для дошкольного образовательного учреждения

Дата последнего обновления страницы 18.09.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»